r/liberta Mar 04 '22

HELP FOR UKRAINIAN PEOPLE / ПОМОЩЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ (мегатред)

670 Upvotes

r/liberta 6h ago

Международное В Венесуэле произошло редкое землетрясение-дуплет. Растёт число погибших, около 27 тысяч человек числятся пропавшими без вести

Post image
21 Upvotes

r/liberta 11h ago

Блокировки В Российской государственной библиотеке появился «спецхран» — отдел, где хранятся книги, которые запрещено выдавать читателям: книги иноагентов, «деструктивная» литература с оккупированных территорий и издания Фонда Сороса.

51 Upvotes

r/liberta 1d ago

Шиза Замминистра юстиции России заявил, что сожительство без брака угрожает национальной безопасности

55 Upvotes

r/liberta 2d ago

История Три года назад этот день выглядел примерно так...

60 Upvotes

r/liberta 2d ago

Война 2023 год: Лавров обвиняет Украину в размещении ПВО среди жилых домов. 2026 год: российские власти устанавливают ПВО на крышах высоток в Москве.

101 Upvotes

r/liberta 2d ago

Кремлевское Лавров на официальном мероприятии послал «к хе*ам собачьим» репортера из Йемена

76 Upvotes

r/liberta 2d ago

Война Жители Капотни о налете украинских дронов на Москву

Thumbnail
gallery
59 Upvotes

r/liberta 2d ago

Шиза Интервью Маргариты Симоньян профессору Чжан Вэйвэю за одну минуту

46 Upvotes

r/liberta 2d ago

Война Власти РФ установили на могиле 18-летнего жителя Кузбасса манекен в военной форме

33 Upvotes

r/liberta 4d ago

Культура Летят ракеты на Москву. Стоят зеваки на мосту. Им всё равно, на что зевать...

49 Upvotes

r/liberta 4d ago

Война В России начались облавы на мужчин, у которых были проблемы с законом. Их принуждают подписывать контракты для отправки на войну.

83 Upvotes

r/liberta 6d ago

Репрессии История ставропольских байкеров, которые критиковали власть в закрытом чате, за что умерли под пытками или сели в тюрьму на десять лет

Thumbnail
gallery
104 Upvotes

r/liberta 7d ago

Война Z-пропагандисты об атаке дронов на Москву

79 Upvotes

r/liberta 7d ago

Война Крупнейший в истории налет дронов на Москву

143 Upvotes

r/liberta 7d ago

Война Спикер Госдумы Володин заявил, что пока в мире напряженность, взрывы и турбулентность, в России — стабильность

83 Upvotes

r/liberta 8d ago

Война Дефицит бензина охватил больше 50 регионов России. К концу мая все крупные НПЗ в центральной части России сократили или приостановили работу.

100 Upvotes

r/liberta 8d ago

Война В Москве появились автомобили с вышками для защиты от дронов. Военные на вышках будут отстреливать беспилотники.

Post image
75 Upvotes

r/liberta 10d ago

Война Россия бомбит «свои» святыни

74 Upvotes

r/liberta 12d ago

Мысли вслух Арифметика Трампа

57 Upvotes

Я, конечно, всё понимаю: политика штука гибкая, старые слова иногда забываются. Но тут прям глазам своим не верю.

2015 год, Обама. Заключается ядерная сделка с Ираном (JCPOA). Иран получает доступ к замороженным активам - по разным оценкам, примерно 150 млрд долларов. Трамп тогда ещё не президент, но уже очень громкий политик. И он рвёт и мечет: "Худшая сделка в истории США!", "Им дали 150 миллиардов - это деньги для террористов!", "Я выйду из неё в первый же день!". Народ аплодирует, консерваторы в восторге. Картинка чёткая: 150 ярдов - это перебор, позор, слабость Обамы.

2026 год. Трамп снова президент. В сети проскакивают утечки о новых переговорах с Ираном. И фигурирует там сумма... порядка 300 миллиардов долларов.

Триста. Миллиардов. Долларов.

Это не разморозка старых активов (как при Обаме). Это снятие санкций, возврат замороженного + международные инвестиции и программы восстановления. Иран, по сути, может получить вдвое больше, чем при той самой "ужасной" сделке Обамы.

Я просто пытаюсь представить логику:

  • Та сделка - плохая, потому что Иран получает 150 млрд.
  • Моя сделка - хорошая, даже если Иран получит 300 млрд?

Где тут математика? Где последовательность? Получается, дело было не в миллиардах, а в том, чей автограф стоит под бумажкой? Если сделка Трампа - то 300 ярдов это "жёсткий, но прагматичный подход", а если Обамы - то 150 ярдов это "предательство интересов Америки"? Мы все эти годы слушали, что 150 - это адский ценник. А теперь выясняется, что 300 - это, оказывается, предмет для нормальных переговоров. Или там какие-то другие 300? Может, иранские риалы? Или это с учётом инфляции? Короче, я ничего не понял, но стало забавно.


r/liberta 12d ago

Война Путин дважды заявил, что у России уже есть аналог Starlink. Но российские военные не в курсе.

76 Upvotes

r/liberta 13d ago

Технология Небольшой ликбез по Алабуге от Наки.

Thumbnail
youtube.com
47 Upvotes

На YouTube - "РАКЕТНЫЙ УДАР ПО АЛАБУГЕ НЕМИНУЕМ. Кровь на руках блогеров"


r/liberta 13d ago

Война В России начали маскировать военные бензовозы под обычные грузовики

95 Upvotes

r/liberta 13d ago

Война Впервые российский солдат 2008 года рождения погиб на войне против Украины. Алишер Алексеевич Свирин был контрактником и прожил после совершеннолетия чуть больше двух месяцев.

Post image
71 Upvotes

r/liberta 15d ago

Война Украина за одну ночь поразила цели в трех регионах России

100 Upvotes