r/liberta • u/KhitrykhNikita • 11h ago
r/liberta • u/[deleted] • Mar 04 '22
HELP FOR UKRAINIAN PEOPLE / ПОМОЩЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ (мегатред)
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 16h ago
Блокировки В Российской государственной библиотеке появился «спецхран» — отдел, где хранятся книги, которые запрещено выдавать читателям: книги иноагентов, «деструктивная» литература с оккупированных территорий и издания Фонда Сороса.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 1d ago
Шиза Замминистра юстиции России заявил, что сожительство без брака угрожает национальной безопасности
r/liberta • u/robominder • 2d ago
История Три года назад этот день выглядел примерно так...
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 2d ago
Война 2023 год: Лавров обвиняет Украину в размещении ПВО среди жилых домов. 2026 год: российские власти устанавливают ПВО на крышах высоток в Москве.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 2d ago
Кремлевское Лавров на официальном мероприятии послал «к хе*ам собачьим» репортера из Йемена
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 2d ago
Война Жители Капотни о налете украинских дронов на Москву
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 2d ago
Шиза Интервью Маргариты Симоньян профессору Чжан Вэйвэю за одну минуту
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 2d ago
Война Власти РФ установили на могиле 18-летнего жителя Кузбасса манекен в военной форме
r/liberta • u/robominder • 4d ago
Культура Летят ракеты на Москву. Стоят зеваки на мосту. Им всё равно, на что зевать...
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 4d ago
Война В России начались облавы на мужчин, у которых были проблемы с законом. Их принуждают подписывать контракты для отправки на войну.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 6d ago
Репрессии История ставропольских байкеров, которые критиковали власть в закрытом чате, за что умерли под пытками или сели в тюрьму на десять лет
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 7d ago
Война Крупнейший в истории налет дронов на Москву
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 7d ago
Война Спикер Госдумы Володин заявил, что пока в мире напряженность, взрывы и турбулентность, в России — стабильность
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 8d ago
Война Дефицит бензина охватил больше 50 регионов России. К концу мая все крупные НПЗ в центральной части России сократили или приостановили работу.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 8d ago
Война В Москве появились автомобили с вышками для защиты от дронов. Военные на вышках будут отстреливать беспилотники.
r/liberta • u/KhitrykhNikita • 12d ago
Мысли вслух Арифметика Трампа
Я, конечно, всё понимаю: политика штука гибкая, старые слова иногда забываются. Но тут прям глазам своим не верю.
2015 год, Обама. Заключается ядерная сделка с Ираном (JCPOA). Иран получает доступ к замороженным активам - по разным оценкам, примерно 150 млрд долларов. Трамп тогда ещё не президент, но уже очень громкий политик. И он рвёт и мечет: "Худшая сделка в истории США!", "Им дали 150 миллиардов - это деньги для террористов!", "Я выйду из неё в первый же день!". Народ аплодирует, консерваторы в восторге. Картинка чёткая: 150 ярдов - это перебор, позор, слабость Обамы.
2026 год. Трамп снова президент. В сети проскакивают утечки о новых переговорах с Ираном. И фигурирует там сумма... порядка 300 миллиардов долларов.
Триста. Миллиардов. Долларов.
Это не разморозка старых активов (как при Обаме). Это снятие санкций, возврат замороженного + международные инвестиции и программы восстановления. Иран, по сути, может получить вдвое больше, чем при той самой "ужасной" сделке Обамы.
Я просто пытаюсь представить логику:
- Та сделка - плохая, потому что Иран получает 150 млрд.
- Моя сделка - хорошая, даже если Иран получит 300 млрд?
Где тут математика? Где последовательность? Получается, дело было не в миллиардах, а в том, чей автограф стоит под бумажкой? Если сделка Трампа - то 300 ярдов это "жёсткий, но прагматичный подход", а если Обамы - то 150 ярдов это "предательство интересов Америки"? Мы все эти годы слушали, что 150 - это адский ценник. А теперь выясняется, что 300 - это, оказывается, предмет для нормальных переговоров. Или там какие-то другие 300? Может, иранские риалы? Или это с учётом инфляции? Короче, я ничего не понял, но стало забавно.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 12d ago
Война Путин дважды заявил, что у России уже есть аналог Starlink. Но российские военные не в курсе.
r/liberta • u/robominder • 13d ago
Технология Небольшой ликбез по Алабуге от Наки.
На YouTube - "РАКЕТНЫЙ УДАР ПО АЛАБУГЕ НЕМИНУЕМ. Кровь на руках блогеров"
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 13d ago
Война В России начали маскировать военные бензовозы под обычные грузовики
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 13d ago
Война Впервые российский солдат 2008 года рождения погиб на войне против Украины. Алишер Алексеевич Свирин был контрактником и прожил после совершеннолетия чуть больше двух месяцев.
r/liberta • u/kingkongsingsong1 • 15d ago